Influenza e Raffreddore

ACETILCISTEINA (TEVA)*orale grat per soluz 30 bust 200 mg

ACETILCISTEINA (TEVA)*orale grat per soluz 30 bust 200 mg

Principi attiviUna bustina contiene: Principio attivo: Acetilcisteina 200 mg Eccipienti con effetti noti: saccarosio 2,24 g e giallo tramonto (E110) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1EccipientiSucco di arancia granulare; Aro..

€ 7,50

ACTIFED COMPOSTO*scir 100 ml

ACTIFED COMPOSTO*scir 100 ml

Principi attivi100 ml di sciroppo contengono: • Principi attivi : Triprolidina cloridrato 0,025 g; Pseudoefedrina cloridrato 0,600 g; Destrometorfano bromidrato 0,200 g. • Eccipienti con effetti noti : sorbitolo, saccarosio, ponceau 4R (E124), meti..

€ 11,95

ACTIFED DECONGESTIONANTE*spray nasale 10 ml 1 mg/ml

ACTIFED DECONGESTIONANTE*spray nasale 10 ml 1 mg/ml

Principi attiviXilometazolina cloridrato 1 mg in 1 ml di soluzione Ogni spruzzo-dose (140mcl) contiene 140 mcg di xilometazolina cloridrato Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiSodio ialuronato Sorbitolo (E420) Glice..

€ 9,95

ACTIFED*12 cpr 2,5 mg + 60 mg

ACTIFED*12 cpr 2,5 mg + 60 mg

Principi attiviACTIFED compresse Una compressa contiene: • principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; • eccipienti con effetti noti: lattosio. ACTIFED sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: • principi attivi:..

€ 11,95

ACTIGRIP TOSSE MUCOLITICO*orale soluz flacone 150 ml 20 mg/ml

ACTIGRIP TOSSE MUCOLITICO*orale soluz flacone 150 ml 20 mg/ml

Principi attiviQuesto prodotto contiene 20 mg di guaifenesina in ogni ml (100 mg in 5 ml). Eccipienti con effetti noti (mg per ml): etanolo 39,7 mg ponceau 4R (E124) 0,05 mg sodio 1,8 mg glucosio fruttosio Macrogol glicerolo idrossistearato 40 Per l’..

€ 10,97

ACTIGRIP*12 cpr 60 mg + 2,5 mg + 500 mg

ACTIGRIP*12 cpr 60 mg + 2,5 mg + 500 mg

Principi attiviOgni compressa contiene: § principi attivi : triprolidina cloridrato 2,5 mg (triprolidina base libera 2,091 mg); pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg (pseudoefedrina base libera 49,154 mg); paracetamolo 500,0 mg; Per l’elenco completo de..

€ 11,25

ACTISINU*12 cpr riv 200 mg + 30 mg

ACTISINU*12 cpr riv 200 mg + 30 mg

Principi attiviOgni compressa rivestita con film contiene 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiNucleo della compressa Cellulosa microcristallina Calcio idrog..

€ 11,95

AMBROTUS*scir 200 ml 0,3%

AMBROTUS*scir 200 ml 0,3%

Principi attivi AMBROTUS 15 mg/2 ml soluzione da nebulizzare Una fiala contiene: Principio attivo: ambroxolo cloridrato 15 mg AMBROTUS 30 mg/10 ml sciroppo flacone 200 ml 100 ml contengono: Principio attivo: ambroxolo cloridrato 300 mg AMBROTUS 3..

€ 9,80

AMBROXOL (DOROM)*soluz nebul 10 fiale 2 ml 15 mg

AMBROXOL (DOROM)*soluz nebul 10 fiale 2 ml 15 mg

Principi attiviOgni fiala da 2 ml contiene: principio attivo: ambroxolo cloridrato 15 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiSodio fosfato monobasico, sodio fosfato bibasico, acqua per preparazioni iniettabili.Indi..

€ 6,50

AMBROXOLO (HEXAL)*scir 250 ml 3 mg/ml

AMBROXOLO (HEXAL)*scir 250 ml 3 mg/ml

Principi attiviAMBROXOLO HEXAL 7,5 mg/ml Soluzione da nebulizzare 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: ambroxolo cloridrato 750 mg. AMBROXOLO HEXAL 3 mg/ml Sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: Principio attivo: ambroxolo cloridrato 30..

€ 8,90

AMBROXOLO (HEXAL)*soluz nebul 100 ml 7,5 mg/ml

AMBROXOLO (HEXAL)*soluz nebul 100 ml 7,5 mg/ml

Principi attiviAMBROXOLO HEXAL 7,5 mg/ml Soluzione da nebulizzare 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: ambroxolo cloridrato 750 mg. AMBROXOLO HEXAL 3 mg/ml Sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: Principio attivo: ambroxolo cloridrato 30..

€ 8,90

AMBROXOLO (PHARMENTIS)*soluz nebul 10 fiale 15 mg 2 ml

AMBROXOLO (PHARMENTIS)*soluz nebul 10 fiale 15 mg 2 ml

Principi attiviUna fiala contiene: principio attivo: ambroxolo cloridrato 15 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1EccipientiGOLASEPT TOSSE GRASSA 7,5 mg/ml soluzione da nebulizzare: sodio fosfato monobasico biidrato; sodio ..

€ 6,90