Dolore, Febbre e Infiammazioni

ACIDO ACETILSALICILICO (ANGENERICO)*20 cpr 500 mg

ACIDO ACETILSALICILICO (ANGENERICO)*20 cpr 500 mg

Principi attiviOgni compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1EccipientiCellulosa microcristallina, amido di mais, talco.Indicazioni terapeuticheTerapia sintomatica degli stati feb..

€ 3,75

ACIDO ACETILSALICILICO E VITAMINA C (ANGELINI)*20 cpr eff 400 mg + 240 mg

ACIDO ACETILSALICILICO E VITAMINA C (ANGELINI)*20 cpr eff 400 mg + 240 mg

Principi attiviOgni compressa effervescente contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico 240 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiSodio bicarbonato, Acido citrico anidro, Sodio carbonat..

€ 5,56

ACIDO ACIDO ACETILSALICILICO E VITAMINA C (ZENTIVA)*20 cpr eff 400 mg + 240 mg

ACIDO ACIDO ACETILSALICILICO E VITAMINA C (ZENTIVA)*20 cpr eff 400 mg + 240 mg

Principi attiviOgni compressa effervescente contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico 240 mg Eccipienti con effetti noti: sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiSodio bicarbonato, ..

€ 6,70

ACTIBU FEBBRE E DOLORE*10 cpr riv 400 mg

ACTIBU FEBBRE E DOLORE*10 cpr riv 400 mg

Principi attiviOgni compressa contiene 684 mg di ibuprofene sale di lisina, pari a 400 mg di ibuprofene acido libero. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiPolivinilpirrolidone, cellulosa microcristallina, magnesio st..

€ 8,95

ACTIGRIP GIORNO & NOTTE*12 cpr giorno + 4 cpr notte

ACTIGRIP GIORNO & NOTTE*12 cpr giorno + 4 cpr notte

Principi attiviUna compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per ..

€ 12,43

ALGIDRIN*BB orale sosp 120 ml 20 mg/ml + siringa 5 ml

ALGIDRIN*BB orale sosp 120 ml 20 mg/ml + siringa 5 ml

Principi attiviOgni ml di sospensione orale contiene: 20 mg di ibuprofene (fornito da 34,17 mg di ibuprofene lisina). Eccipienti con effetti noti: Sorbitolo (E-420) 25 mg, maltitolo (E- 965) 100 mg, colorante rosso Allura AC (E129) 0,0786 mg, para-id..

€ 14,50

ALGOFEN*12 cpr riv 200 mg

ALGOFEN*12 cpr riv 200 mg

Principi attiviUna compressa rivestita contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Eccipiente con effetti noti: saccarosio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.EccipientiAmido di mais, acido stearico, croscarmellosa sodica, ..

€ 4,90

ALGOFEN*24 cpr riv 200 mg

ALGOFEN*24 cpr riv 200 mg

Principi attiviUna compressa rivestita contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Eccipiente con effetti noti: saccarosio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.EccipientiAmido di mais, acido stearico, croscarmellosa sodica, ..

€ 8,50

ALKAEFFER*20 cpr eff

ALKAEFFER*20 cpr eff

Principi attiviOgni compressa allo stato secco contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 324 mg sodio idrogeno carbonato 1744 mg (corrispondente a 1625 mg sodio idrogeno carbonato anidro) acido citrico anidro 965 mg Per l’elenco completo degl..

€ 11,00

ANANASE*20 cpr riv 40 mg

ANANASE*20 cpr riv 40 mg

Principi attiviOgni compressa rivestita di ANANASE contiene: PRINCIPIO ATTIVO Bromelina mg 40 (pari a 40 U.P.F.U.). ECCIPIENTI Lattosio Saccarosio Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1EccipientiCalcio fosfato bibasico anidro, La..

€ 12,00