Dolore, Febbre e Infiammazioni
Sottocategorie
SALONPAS FLESSIBILE*5 empiastri in bustina 105 mg + 31,5 mg7 x 10 cm
Principi attiviOgni empiastro medicato contiene salicilato di metile al 10% (105 mg) e levomentolo al 3% (31,5 mg). Per l’elenco degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiResina di idrocarburi aliciclici saturi Paraffina liquida Poli-isobutile..
€ 12,40
SALONPAS*10 cerotti medicati 6,5 x 4,2 cm
Principi attiviOgni cerotto contiene: Principi attivi: Metile salicilato 36,06 mg Mentolo 32,73 mg Canfora 7,11 mg Eccipienti con effetti noti: gomma naturale, dibutilidrossitoluene (E321). Ogni cerotto contiene: gomma naturale 98,26 mg dibutilidross..
€ 7,90
SALONPAS*2 cerotti medicati larghi
Principi attiviOgni cerotto contiene: Principi attivi: Metile salicilato 144,24 mg Mentolo 130,92 mg Canfora 28,44 mg Eccipienti con effetti noti: gomma naturale, dibutilidrossitoluene (E321). Ogni cerotto contiene: gomma naturale 393,04 mg dibutilid..
€ 6,90
SALONPAS*spray soluz cutanea 120 ml 2,1 g + 3,84 g + 3,6 g
Principi attivi100 ml contengono: Principi attivi: Metile salicilato 1,75 g Mentolo 3,20 g Canfora 3,00 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiBenzile nicotinato, glicole salicilato, squalano, gas di petrolio liquefa..
€ 23,50
SALONPAS*spray soluz cutanea 80 ml 1,4 g + 2,56 g + 2,4 g
Principi attivi100 ml contengono: Principi attivi: Metile salicilato 1,75 g Mentolo 3,20 g Canfora 3,00 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiBenzile nicotinato, glicole salicilato, squalano, gas di petrolio liquefa..
€ 17,80
SANIPIRINA*30 cpr 500 mg
Principi attivia) Una compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiCompressa da 500 mg eccipienti: amido di mais modificato, amido di mais, carbossimetilcellulosa sod..
€ 4,90
SARIDON*20 cpr con caffeina
Principi attiviUna compressa contiene: paracetamolo 250 mg, propifenazone 150 mg, caffeina 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiCellulosa microgranulare, povidone, amido di mais, ipromellosa, talco, magnesio s..
€ 12,50
SINEGRIP*20 cpr eff 330 mg + 200 mg
Principi attiviUna compressa effervescente contiene: Principi attivi: paracetamolo 330 mg sodio ascorbato 224 mg corrispondente a vitamina C 200 mg. Per gli eccipienti vedere paragrafo 6.1EccipientiAcido citrico, sodio bicarbonato, sorbitolo, sodio c..
€ 5,50
SPIDIDOL*12 cpr riv 400 mg
Principi attiviSPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto albicocca. Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg. Eccipienti: Sodio 56,98 mg Aspartame 60 mg Saccarosio 1770 mg Per l’elenco com..
€ 11,40
SPIDIDOL*orale grat 12 bust 400 mg aroma albicocca
Principi attiviSPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto albicocca Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg Eccipienti: Sodio Aspartame Saccarosio Per l’elenco completo degli eccipienti, v..
€ 11,40
SUBITENE*12 cpr riv 200 mg
Principi attiviCompresse effervescenti Ogni compressa da 200 mg contiene: Principio attivo: ibuprofene sale sodico diidrato 256 mg (corrispondenti a 200 mg di Ibuprofene). Ogni compressa da 400 mg contiene: Principio attivo: ibuprofene sale sodico di..
€ 4,60
SUBITENE*24 cpr riv 200 mg
Principi attiviCompresse effervescenti Ogni compressa da 200 mg contiene: Principio attivo: ibuprofene sale sodico diidrato 256 mg (corrispondenti a 200 mg di Ibuprofene). Ogni compressa da 400 mg contiene: Principio attivo: ibuprofene sale sodico di..
€ 7,90